Milano Film Festival dal 9 al 18 settembre 2011 – Concorso lungometraggi

02/09/2011 by Maurizio
Milano Film Festival, News, Speciale festival di... divider image
200x200.programma-e1320774902775 (1)

 

La 16° edizione di Milano Film Festival si terrà quest’anno dal 9 al 18 settembre 2011, al Teatro Strehler, Teatro Studio, Parco Sempione, Anteo Spaziocinema, Auditorium San Fedele.

Il programma vede il concorso lungometraggi, aperto solo opere prime e seconde di registi provenienti da ogni parte del mondo; il tradizionale concorso cortometraggi, una retrospettiva completa dedicata al regista Premio Oscar Jonathan Demme; l’omaggio a Randall Poster – il music supervisor più richiesto negli USA; la settima edizione della rassegna Colpe di Stato, Incontri italiani, il Focus animazione con la maratona di corti al Parco, workshop e film in anteprima, la rinnovata collaborazione con MiTo SettembreMusica, il focus su Vincent Moon all’interno della rassegna Soundoc, l’appuntamento per i più piccoli con il milano film festivalino, i concerti sul Sagrato, e molto altro.

Dopo un anno di ricerche e più di 800 film iscritti, ecco la Selezione Ufficiale del Concorso Internazionale Lungometraggi di Milano Film Festival 2011. Dei 15 film selezionati, 12 sono d’esordio e 3 sono seconde opere. Il film d’apertura della sedicesima edizione è Here, di Braden King che sarà proiettato alla serata inaugurale, venerdì 9 settembre alle 21, Teatro Strehler. Tutti i film sono accompagnati in sala dagli autori, mentre una giuria internazionale assegna il Premio al Miglior Lungometraggio.

  • Barzakh – Mantas Kvedaravicius, Finland / Lithuania, 2011
  • Berkelana – Tan Chui Mui, Malaysia, 2010
  • Dernier étage, gauche, gauche – Angelo Cianci, France / Luxembourg, 2010
  • Eine Ruhige Jacke – Ramòn Giger, Switzerland, 2010
  • El Premio – Paula Markovitch, Mexico / France / Poland, 2011
  • Finisterrae – Sergio Caballero, Spain, 2010
  • Here – Braden King, United States, 2011
  • Italy: Love it, or Leave it – Gustav Hofer, Luca Ragazzi, Italy / Germany, 2011
  • Lao Lv Tou – Li Rui Jun, China, 2010
  • Las Malas Intenciones – Rosario García-Montero, Peru / Germany / Argentina, 2011
  • Mad Bastards – Brendan Fletcher, Australia, 2010
  • Mlceti zlato – Tomáš Kudrna, Czech Republic, 2010
  • Pasuggun – Yoon Sung-hyun, South Korea, 2010
  • Patang – Prashant Bhargava, United States / India, 2011
  • Wasted Youth – Argyris Papadimitropoulos, Jan Vogel, Greece, 2011

Qui tutti i dettagli sui film in concorso.




bottom round image

footertop right
© 2014 by Ultimociak

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.